Перейти к основному содержанию
Поведенческие факторы и ранжирование в поиске

Поведенческие факторы и ранжирование в поиске

В последнее время, вопрос о поведенческих факторах никак не утихает на разнообразных seo-конференциях и семинарах. Вебмастера обсуждают поведенческие факторы везде – в социальных сетях, на форумах оптимизаторов, на сетевых конференциях. Почему сложилась такая ситуация? Ведь учет поведения пользователей велся всегда, но внимание заострилось на этом именно сейчас?

С введением нового алгоритма MatrixNet, продвигать сайты стало в несколько раз сложнее, и также сложно стало находиться на топовых позициях в поисковой выдаче. Поисковая система Яндекс хочет оставить в своей выдаче только качественные ресурсы, которые будут полностью удовлетворять желания пользователя.

Существует определенная перечень поведенческих факторов, по которым поисковая система Яндекс уже сейчас пытается ранжировать сайты в поисковой выдаче. Рассмотрим эти факторы:

1) Действия пользователя (user experience). Данный поведенческий фактор показывает, насколько посетитель сайта останется доволен им, после посещения ресурса. Также, данный фактор может быть как положительным, так и отрицательным. Он основывается на «опыте пользователя» и имеет такие нюансы: количество страниц, которые просмотрел посетитель за период одной сессии, показатель отказов пользователя, время, которое посетитель провел на одной странице сайта за период одной сессии и на всем сайте за период одной сессии. Также, сюда относится скорость загрузки веб страницы, на которую пользователь перешел с поисковой выдачи и скорость загрузки остальных веб страниц сайта, популярные страницы выход пользователей и количество вернувшихся посетителей на сайт за определенный период времени.

2) Поведение юзера в результатах поиска. Сюда можно отнести – какие сайты наиболее кликабельны в поисковой выдаче, сколько страниц поиска пролистал пользователь, что бы найти нужную информацию. Разберем каждый фактор детальней. Кликабельность сниппета сайта. Если по сниппету за период времени не производились никакие клики, то по мнению Яндекса такой сниппет не заслуживает находиться в поисковой выдаче и заменяется другим. Количество пролистанных пользователем страниц также косвенно влияет на поведенческие факторы сайта. Если посетители часто заходят на сайт, который находится, допустим, на третьей странице выдачи, то Яндекс будет «тянуть» данную страницу ближе к началу поисковой выдачи.

Поведенческие факторы и ранжирование в поиске